帮忙解i下数学题啊,谢谢了.运动方程是h(t)=10t+1/2gt^2,求从t=1S到1.2S的平均速度,怎么求?麻烦了

帮忙解i下数学题啊,谢谢了.
运动方程是h(t)=10t+1/2gt^2,求从t=1S到1.2S的平均速度,怎么求?麻烦了.
xiaxin 1年前 已收到3个回答 举报

anran800 春芽


h(1)=10+1/2*9
h(1.2)=12+1/2*1.44
平均速度=(h(1.2)-h(1))/(1.2-1)=10+1.1g


6

bode 幼苗


对匀加速运动,V(平均)=(V0+Vt)/2
h(t)求导有:V(t)=10+gt
V(1)=20 V(1.2)=22
所以V(平均)=21
这里我是用10来代替了g...你想像楼上一样用g来算也可以...不过话说楼上,您除的是2还是0.2....


2

Jian工作室 幼苗


h(1)=10+0.5g
h(1.2)=12+0.72g
h(1.2)-h(1)=2+0.22g
1.2-1=0.2
平均速度=(2+0.22g)/2=1+0.11g


0