已知实数x,y满足2x+y=8当2≤x≤3时求y/x的最大值和最小值

已知实数x,y满足2x+y=8当2≤x≤3时求y/x的最大值和最小值
有助于回答者给出准确的答案
钢琴上dё貓 1年前 已收到3个回答 举报

大草原上大小晏鼠 幼苗


2x+y=8
则y=8-2x
y/x
=(8-2x)/x
=8/x-2
2≤x≤3
则8/3≤8/x≤4
2/3≤8/x-2≤2
所以y/x的最大值为2 此时x=2
y/x的最小值为2/3 此时x=3


3

lchna 幼苗


2x+y=8
so y=8-2x
so y/x=(8-2x)/x=8/x-2
2≤x≤3
so 2/3≤y/x≤2


2

luoqing221 幼苗


X=(8-Y)/2
2≤(8-Y)/2≤3
2 ≤Y≤4
3/4≤Y/X≤2


1