R是定值电阻灯泡L1 L2分别标有8V 8W. 12V 24W 电路两端总电压U=6V.

R是定值电阻灯泡L1 L2分别标有8V 8W. 12V 24W 电路两端总电压U=6V.

只闭合开关s3时 电路消耗总功率为2.4W开关都闭合时 电路消耗总功率为 好像是6.9 步骤 详细点

pxlxiaopei 1年前 已收到3个回答 举报

henryfyh 幼苗


只闭合s3时,R与L2串联,L2的电阻为:R2=U^2/P=12×12/24=6Ω
电路总功率为2.4W
据:P=UI,I=U/R
得:P总=U总²/R总
即:2.4=6×6/R总
解得:R总=15Ω
所以:R=R总-R2=15-6=9Ω
开关都闭合时,L2短路,R和L1并联,L1的电阻为:R1=U^2/P=8×8/8=8Ω
电路总功率为:P总=P1+P2=U^2/R1+U^2/R=36/8+36/9=4.5+4=8.5W
你给的答案好像不对.


10

aredpeach 幼苗



2

tmalin 幼苗


我们算出来的结果都是大约8.5W,你的为何6.9W,很想知道结果!是不是有什么玄机,还是图错了。可否分享一下呢!


2