(2014•抚顺一模)图所示电路中,R是定值电阻,灯泡L1、L2分别标有“8V 8W”和“6V 9W

(2014•抚顺一模)图所示电路中,R是定值电阻,灯泡L1、L2分别标有“8V 8W”和“6V 9W”,电路两端总电压U=6V不变.只闭合开关S3时,电路消耗总功率为3W.开关都闭合时(忽略灯丝电阻变化)(  )
A.L2正常发光
B.L1、L2、R并联
C.电路消耗总功率为9W
D.通过电阻R的电流是0.75A
想飞的蒲公英 1年前 已收到1个回答 举报

永远的刹那_qq 春芽


解题思路:当只闭合开关S3时,电阻R与灯泡L2串联,根据I=[P/U]求出此时电路中的电流,根据欧姆定律求出电路的总电阻,再根据R=
U2
P
求出灯泡L2的电阻,利用串联电路的电阻特点求出定值电阻R的阻值;当所有开关闭合时,电阻R与L1并联,L2短路,根据欧姆定律求出通过电阻R的电流,利用R=
U2
P
先求出灯泡L1的电阻,再利用P=
U2
R
求出定值电阻R和灯泡L1的实际电功率,从而求出电路消耗总功率.

只闭合开关S3时,电阻R与灯泡L2串联,
则I=[P/U]=[3W/6V]=0.5A,
R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
R2=
U22
P2=
(6V)2
9W=4Ω;
R=R-R2=8Ω;
当所有开关闭合时,电阻R与L1并联,L2短路;
IR=[U/R]=[6V/8Ω]=0.75A,
R1=
U12
P1=
(8V)2
8W=8Ω,
P1′=
U2
R1=
(6V)2
8Ω=4.5W,
P2′=
U2
R=
(6V)2
8Ω=4.5W,
P=P1′+P2′=4.5W+4.5W=9W.
故选CD.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律、电功率的计算,关键是公式的灵活运用和开关闭合、断开时电路串并联的辨别.


6