小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗”

小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗”小王说:“我假期到舅舅家去住了七天,日期数的和再加上月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的吗”试列出方程,解答小赵与小王的问题.
snowfoxor 1年前 已收到3个回答 举报

鱼子酱o0 幼苗


解题思路:根据题意设小赵是x号出去的那么建立等量关系x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84,
小王外出一周的中间一天是y号,根据题意得,同上建立等量关系y+(y-1)+(y-2)+(y-3)+(y-4)+(y-5)+(y-6)=84,

(1)小赵是x号出去的,那么列出方程式x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84,简化7x+21=84,解得x=9.答:小赵是9号出去的.(2)小王外出一周的中间一天是y号,根据题意得: 7y+7=84,7y+7...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是知道七天中第两天相差为1,然后依题意列出方程即可,但在第二问中,还有一个月份的问题,这就要我们先假设七月或八月,哪一个能答出整数哪一个就是正确的答案,这还要生活常识,知道学生的暑假一般在七八月这两个月.


10

hzzxq 幼苗


(1)解:设七天在一个月内为y,第一天为x.
x+(x+1)+(x+2)+(X+3)+(x+4)+(X+5)+(X+6)+7y=84
x+y=9
y=1,x=8;y=2,x=7...........
(2)解:设七天不在同一天,第一天为x.
不可解
或用排列法(验证),无解
答:回家,一月八,二月七,......


1

jerryany 幼苗


设小王住的七天的中间日为x,月份是y,则
7x+y=84
y=84-7x
因为月份为1到12
所以1≤84-7x≤12
解得10又2/7≤x≤11又6/7
所以x=11
y=84-7x=84-7*11=7
所以小王住的七天为7月8日到7月14日
小王是7月8号回家的


0