小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗”

小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗”小王说:“我假期到舅舅家去住了七天,日期数的和再加上月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的吗”试列出方程,解答小赵与小王的问题.
搁浅T 1年前 已收到2个回答 举报

寻找猎物 春芽


解题思路:根据题意设小赵是x号出去的那么建立等量关系x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84,
小王外出一周的中间一天是y号,根据题意得,同上建立等量关系y+(y-1)+(y-2)+(y-3)+(y-4)+(y-5)+(y-6)=84,

(1)小赵是x号出去的,那么列出方程式x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84,
简化7x+21=84,
解得x=9.
答:小赵是9号出去的.
(2)小王外出一周的中间一天是y号,根据题意得:
7y+7=84,
7y+7-7=84-7,
7y÷7=77÷7,解得y=11;
回来的日期是:
11+3=14(号).
或7y+8=84,
7y+8-8=84-8,
7y÷7=76÷7,
y=10[6/7],不合题意舍去.
答:小赵是9号出去的,小王是7月14号回来的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是知道七天中第两天相差为1,然后依题意列出方程即可,但在第二问中,还有一个月份的问题,这就要我们先假设七月或八月,哪一个能答出整数哪一个就是正确的答案,这还要生活常识,知道学生的暑假一般在七八月这两个月.


9

lxabc 幼苗


小伟:设第一天为X。
X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)+(X+5)+(X+6)=84
X=9
小伟是9日出发的。


1