若方程2x的m-2的平方+1/3y的3-2n的平方=6是二元一次方程,则m=___,n=___

独孤吾佛 1年前 已收到3个回答 举报

lizhiwei321 花朵


2x的m-2的平方+1/3y的3-2n的平方=6是二元一次方程
所以x项的次数和y项的次数都要是1
(m-2)²=1
(3-2n)²=1
|m-2|=1
|3-2n|=1
m-2=±1
3-2n=±1
解得m=1或m=3,n=1或n=2


1

vercity 幼苗


(m-2)^2=1且m-2不等于0
(3-2n)^2=1且3-2n不等于0
再解方程|m-2|=1
|3-2n|=1
m-2=±1
3-2n=±1
解得m=1或m=3,n=1或n=2


2

马元元 精英


二元一次方程
则x和y的次数都是1
所以m-2=1.3-2n=1
所以m=3,n=1


0