在等差数列{2-3n}中,公差d等于(  )

在等差数列{2-3n}中,公差d等于(  )
A. 2
B. 3
C. -1
D. -3
huangshenwei 1年前 已收到1个回答 举报

WA小兔 春芽


解题思路:由题意可得等差数列的通项公式,由公差的定义可得.

由题意可得等差数列的通项公式an=2-3n,
∴公差d=an+1-an=2-3(n+1)-2+3n=-3
故选:D

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,属基础题.


9