果园里有梨树120棵,桃树的棵树是梨树的[3/4],又是杏树的[2/3],杏树有多少棵?

123456788 1年前 已收到6个回答 举报

X空谷幽兰X 幼苗


解题思路:先把梨树棵数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出梨树的棵数,再把杏树的棵数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

120×[3/4]÷[2/3]
=90÷[2/3]
=135(棵)
答:杏树有135棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘除法的意义解决问题的能力.


6

wangjiang2007200 幼苗


设杏树为x棵
2/3x=120


3

asdlkfjaslkdfjlk 幼苗


120×3/4×2/3=60


2

瓶儿_ 幼苗


60


2

linalbn 幼苗


135棵


0

遗忘甚麽 幼苗


桃树120*3/4=90 杏树x x*2/3=90所以x=135


0