若方程组(m-2)x=3有解x=3/m-2,则不等式(m-2)x大于3的解为

在其网站 1年前 已收到3个回答 举报

我与我在 幼苗


(m-2)x=3有解x=3/m-2,说明m-2不=0
(1)m-2>0,即m>2
(m-2)x>3的解是:x>3/(m-2)
(2)m-2


1

slway 幼苗


楼上的解2 应改成小于号。。。小于零除过去要变号


2

sinsky 幼苗


x>3/m-2


1