关于方程组和不等式方程组的计算题、

关于方程组和不等式方程组的计算题、
一个农机服务队有技术员工和辅助员工共15人、技术员工是辅助员工人数的2倍、服务队计划对员工发放共计20000元奖金、按“技术员工个人奖金”A元和“辅助员工个人奖金”B元两种标准发放、其中、A小于等于B小于等于800、
并且A、B都是100的正倍数、
(1)求该农机服务队中技术员工和辅助员工的人数、
(2)求本次奖金发放的具体方案、
泉灵 1年前 已收到1个回答 举报

金素梅 幼苗


技术员工10人,辅助员工5人.
设技术员工每人800+100x元,辅助员工每人800+100y元,x,y为自然数,且x不小于y.则
10(800+100x)+5(800+100y)=20000
2x+y=16
由x不小于y,得
x=6 y=4
x=7 y=2
x=8 y=0
因此发放奖金的方案一:
技术员工每人:800+100*6=1400(元)
辅助员工每人:800+100*4=1200(元)
方案二:
技术员工每人:800+100*7=1500(元)
辅助员工每人:800+100*2=1000(元)
方案三:
技术员工每人:800+100*8=1600(元)
辅助员工每人:800+100*0=800(元)


4