一捆电线,用去全长的[1/5],再接上60米,结果比原来长40%,电线原来长______米.

罗慧慧 1年前 已收到6个回答 举报

gmxp 幼苗


解题思路:把电线原来的长度看作单位“1”,用去全长的[1/5],还剩[4/5],也就是说60米加上原来的[4/5],相当于原来的1+40%,因此,60米是原来的1+40%-[4/5],因此电线原来长60÷[1+40%-[4/5]],解决问题.

60÷[1+40%-(1-[1/5])],
=60÷[1.4-0.8],
=60÷06,
=100(米);
答:电线原来长100米.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是把电线原来的长度看作单位“1”,找出60米的对应分率,解决问题.


3

YJ虫 幼苗


设电线原来长X米。
(1+40%)X—(1-1/5)X=60
X=100


3

水色浮云 幼苗


60/(1/5+40%)=60/0.6=100米


1

猫仙儿 幼苗


设原来长X米。
X(1-1/5)+60=X*(1+40%)
解之得X=100


1

晨雾里的月季 幼苗


1/5+40%=60%
60÷60%=100(米)


1

雪之灵123 幼苗


假设电线长度为X
X-1/5X+60=X+40%X
4/5X+60=7/5X
60=3/5X
X=100
电线原来长100米。


0