一捆电线,用去了全长的15%,再接上60m,结果比原来长45%,电线原来长多少米?

妖娆_绽放 1年前 已收到1个回答 举报

rgaueq 春芽


解题思路:把这捆电线长度看作单位“1”,用去了全长的15%,就剩余全长的1-15%=85%,后来比原来长45%,也就是说后来的长度是原来的1+45%=145%,先求出后来比原来长度多的分率,也就是60米占总长度的分率,再运用分数除法意义即可解答.

60÷[1+45%-(1-15%)]
=60÷[145%-85%]
=60÷60%
=100(米)
答:电线原来长100米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出60米占总长度的分率.


3