若m是实数,代数式-2m²+6m-505的值可能是正数吗?能是负数吗?为什么?

地狱新郎 1年前 已收到2个回答 举报

一风吹马耳 幼苗


-2m²+6m-505
=-2(m^2-3m)-505
=-2(m-3/2)^2-500.5


2

hyadaes 幼苗


不能是正数,不能是0,只能为负数!
假设-2m²+6m-505=0
移项得-2m²+6m=505,两边再同除以-2得m²-3M=-252。5
配方得(M-2分之3)的平方=-252.5+2.25
因此-2m²+6m无论M为几,它的值都不能超过505。所以-2m²+6m-505只能为负数!


1