m为何值时,代数式2m−5m−13的值与代数式[7−m/2]的值的和等于5?

随随便便 1年前 已收到4个回答 举报

emilyling 幼苗


解题思路:由于代数式2m−5m−13的值与代数式7−m2的值的和等于5,由此可以得到一个关于m的一元一次方程,解此方程即可求出m的值.

根据题意得:2m−
5m−1
3+[7−m/2]=5,
去分母得:12m-2(5m-1)+3(7-m)=30,
去括号得:12m-10m+2+21-3m=30,
移项合并同类项得:-m=7,
系数化1得:m=-7.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程式,要注意审题,否则很容易出错.


9

fbgfjw 幼苗


2m-(5m-1)/3+(7-m)/2=5 得到M=-7 因为两个多项式的值的和是5 所以得到这个等式


2

jmisd 幼苗


给楼上的加100分吧


0

ljf_zj99 幼苗


2m-(5m-1)/3+(7-m)/2=5,通分,12m/6-(10m-2)/6+(21-3m)/6=5,移向,23-m=30,所以m=-7


0