(2014•黄浦区一模)己知数列{an}是公差为2的等差数列,若a6是a7和a8的等比中项,则an=[6n−40/3][

(2014•黄浦区一模)己知数列{an}是公差为2的等差数列,若a6是a7和a8的等比中项,则an=
[6n−40/3]
[6n−40/3]
错饮茶烫嘴 1年前 已收到1个回答 举报

kan1975126 幼苗


解题思路:由题意可得a62=(a6+2)(a6+4),可解得a6,代入等差数列的通项公式可得.

由题意可得a62=a7•a8
∴a62=(a6+2)(a6+4),
解得a6=−
4
3,
∴an=a6+(n-6)d=−
4
3+2(n-6)=[6n−40/3]
故答案为:[6n−40/3]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列,涉及等比中项的应用,属中档题.


5