在一根长为3m的圆柱形钢材截称2段小圆柱,表面积增加了16cm的平方,这根圆柱形钢材的体积是()cm的立方

横传回传开大脚 1年前 已收到2个回答 举报

ganie 幼苗


寒樱暖暖为你
3米=300厘米
16÷2×300=2400立方厘米
体积是2400立方厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


5

yuyexg 花朵


由题意:

增加的表面积是2个底面积的大小;

所以:

底面积=16÷2=8平方厘米

体积=...


1