将一根长为8分米的圆柱形木料截成4个小圆柱,表面积增加了18平方分米,则原木料的体积是

丁饭桶 1年前 已收到4个回答 举报

情海悟语 幼苗


这个问题很简单的 就是要认识到一点,增加的表面积是怎么来的
我们都知道 截断之前表面积是两个圆(两个底面)面积加一个长方形(侧面)面积,截了之后长方形面积是没有变化的,只是多了6个圆(6个底面)的面积 为18平方分米(~不知道这步是否可以理解~)
也就是说每个圆的面积是3平方分米,那么原先圆柱的体积就是底面积*高,也就是3*8=24立方分米.


8

fanlalalala 幼苗


| 1 小时前 yixiao18 | 四级
说得很清楚了:截成4段,就是截了3次,每次增加2个截面(底面),6个底面积共18平方分米,则底面积是18÷6=3(平方分米)
原木料的体积是=底面积*长=3*8=24(平方炃分米)


2

我来TY为的啥 幼苗


截成4段,截3次,每次增加2个底面,6个底面积共18平方分米,则底面积是18÷6=3(平方分米)
原木料的体积是=底面积×长=3×8=24(平方分米)


2

Water_Reflection 幼苗


2x4=8
18/8=2.25
2.25x8=18
先求圆柱形木料的地面积。在去求体积


1