红星小学操场长160米,宽120米.在比例尺是1:2000的地图上操场的长和宽各是多少?(解比例)

bossyeah 1年前 已收到3个回答 举报

dc0707 幼苗


160米=16000厘米 120米=12000厘米
设地图上操场的长x厘米,宽是y厘米
1 :2000=x:16000
x=16000÷2000
x=8
1 :2000=y:12000
y=12000÷2000
y=6
答:地图上操场的长8厘米,宽是6厘米


2

saobi4974 幼苗


设地图上的操场长是X米,宽是Y米
X/160=1/2000 Y/120=1/2000
2000X=160 2000Y=120
X=0.08 Y=0.06
0.08米=8厘米,0.06米=6厘米
答:地图上的操场长是8厘米,宽是6厘米。


1

bkfvhcvk 幼苗


160M/2000=8cm,120M/2000=6cm。


1