红星小学操场长160米,宽120米.在比例尺是1:2000的地图上操场的长和宽各是多少?

hannah1108 1年前 已收到2个回答 举报

shinonuo 花朵


1:2000即1米=100厘米÷2000=0.05厘米
长160米 160×0.05=8厘米
宽120米 120×0.05=6厘米


3

爱管闲事1234 花朵


在比例尺是1:2000的地图上操场的长=16000/2000=8厘米;宽=12000/2000=6厘米


0