a-b=9,ab=16,求(a+b)的二次方.

求枪手 1年前 已收到1个回答 举报

含羞草毛毛 春芽


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2ab+4ab=(a-b)^2+4ab
所以原式=9^2+64=145


1