一条直线交同心圆中的大圆于AB两点,交小圆于M,AB=16求圆环的面积

迷茫的玲 1年前 已收到2个回答 举报

797978 幼苗


应当切小圆于M吧.
连接OM,∵AB为切线,∴OM⊥AB,∴AM=BM,
在RTΔAOM中
R^2-r^2=AM^2=(1/2*AB)^2=64
S圆环=S大圆-S小圆=πR^2-πt^2=π(R^2-r^2)=64π.

1年前 追问

9

迷茫的玲 举报

R^2-r^2=AM^2=(1/2*AB)^2=64什么意思

举报 797978

圆环面积等于大圆面积减去小圆的面积。 提取π就是π(R^2-r^2) 根据垂径定理,由OM⊥AB,得AM=1/2*AB=8 而R、r、AM组成直角三角形,根据勾股定理:R^2-r^2=AM^2=

miaozhe123 幼苗


那就是和小圆相切咯,设小圆半径为x,则大圆半径为x*x+64的开根号,用面积公式既可以大圆面积减去小圆面积的到 64π


0