SOS科学高手进要科学的串并联知识的总结,还有科学画电路图要注意的事项

qq盘操手 1年前 已收到2个回答 举报

跳舞的脚指头 幼苗


串联:把电路原件一次连接起来的叫做串联电路,电流路径唯一,开关位置任意,增加灯泡会使其他灯泡变暗.
并联电路:把元件并列的连接起来的叫做并联电路,断开干路,整个电路形成断路,断开一条支路,不影响其他支路
画电路图注意:一定要直角,电路要用尺画,画直,电路原件只可以上下连或左右连,不可以在转角,如果有并联(最搞人的),按“H”型连,即电路元件(真实生活)接两根电线,那么原件放“H”的中间的横线中间,切忌画电路图不可将一个电路元件连几根导线,像上下左右皆有导线,即使在现实中可以,画图也不可以,一定要牢记这个重要实用而又容易忘记的“H”型电路.最后就是别忘了电路各种原件怎么画了,画标准.


5

batheforyou 幼苗


串联:I1=I2=I3=…=In=I总(串联电路各部分电流相等)
U1+U2+U3+…+Un=U总(串联电路总电压等于各部分电压的代数和)
R1+R2+R3+…+Rn=R总(串联电路总电阻等于各部分电阻的代数和)
当通电时间相同时
U1/U2=W1/W2=P1/P2=R1/R2
并联:I1+I2+I3+…+In...


0