能帮我总结一下电阻串联和并联时的知识点和公式吗?

能帮我总结一下电阻串联和并联时的知识点和公式吗?
有关与电流电阻电压各部分的关系等等
旖静云岩 1年前 已收到3个回答 举报

Lyin 幼苗


等效电阻
串联:R总=R1+R2+R3+……;电阻r相等时,R总=nr(n只数)
并联:1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……;电阻r相等时,R总=r/n(n只数);只有两个时,R总=R1×R2/(R1+R2)
电流:
串联:I总=I1=I2=I3=……
并联:I总=I1+I2+I3+……
电压
串联:U总=U1+U2+U3+……
并联:U总=U1=U2=U3=……
串联分压:电压与电阻成正比,U1:U2:U3……=R1:R2:R3……
并联分流:电流与电阻成反比:(1/U1):(1/U2):(1/U3)……=(1/R1):(1/R2):(1/R3)……;只有两个电阻U1:U2=R2:R1
电功率关系:
串联与电阻成正比;并联与电阻成反比
相同时间的电功或电热:
串联与电阻成正比;并联与电阻成反比


8

yb江枫渔火 幼苗


串联:R=R1+R2+...RX
并联:1/R=1/R1+1/R2+...1/RX
当为几个电阻阻值相等时
串联:R=nR1
并联:R=R1/n


0

为时尚而生 幼苗


串联:R=R1+R2。
并联:1/R=1/R1+1/R2
若扩充到3,4……各电阻串联并联也都成立
R=r1+r2+r3+r4……
1/R=1/r1+1/r2+1/r3+……


0