答对我给15分.请看问题补充.葛林说;骰子朝上的一面是2的倍数我赢,朝上的一面是3的倍数你赢.问题1;请你评判一下,这样

答对我给15分.请看问题补充.
葛林说;骰子朝上的一面是2的倍数我赢,朝上的一面是3的倍数你赢.
问题1;请你评判一下,这样的游戏规则公平吗?
问题2;他们赢的可能性各是多少?
问题3;如果你认为不公平,怎样修改就可以了?
7344826p 1年前 已收到1个回答 举报

lipeng276 幼苗


问题1、2列表略,共6中等可能情况
其中骰子朝上的一面是2的倍数有3种情况
∴P(葛林赢)=3/6=1/2
同理∴P(我赢)=2/6=1/3
∵1/2≠1/3
∴不公平
问题3骰子朝上的一面是奇数葛林赢,骰子朝上的一面是偶数我赢(答案不唯一)
累死我了,采纳我的吧


2