把一个底面直径为4厘米,高为6厘米的圆柱形铝块,熔铸成一个底面半径为3厘米的圆锥体,这个圆锥高是多少厘

迷路的小恐龟 1年前 已收到2个回答 举报

我需要学会放弃 幼苗


圆柱的体积=(4/2)的平方×π×6=24π
也就是圆锥的体积=24π
圆锥体积=1/3底面积×高
1/3×π×3的平方×高=24π
解得高=8


6

长头发强哥 幼苗


方法:等体积法
结果:8cm


1