甲乙两车速度比是2:3,从同一地点出发到60千米外的县城甲比乙先走一小时乙比甲早到30分求乙车速度

jy317092558 1年前 已收到3个回答 举报

nysdw 幼苗


设甲的速度是:2x,则乙的速度是:3x
由题意得:
甲到县城所用的时间 - 比乙早走的1小时=乙到县城所用的时间 + 比甲早到的30分钟(0.5小时)
60/(2x)-1=60/(3x)+0.5
解得:x=20/3
故,乙车速度=3x=20km/h
答:乙车速度为20km/h.


5

lxj7290641 幼苗


设甲车速度的1/2为xkm/h,得
60/2x-1=60/3x+1/2
左右同乘以6x的平方
解得x=20/3
所以乙车速度为20km
自己检验一下吧。不会太难的。


2

天铎1111 幼苗


换句话说,乙比甲用时少1.5小时。甲车速度是2X,乙车速度是3X,2x(a+1.5)=3xa, =>2a+3=3a => a = 3; 3xa=60, 3x = 20,乙车速度是20km/h


0