已知集合A={x|6/(x+1)≥1},B=﹛x|x^2-2x+2m<0,x∈R﹜,若A∪B=A,求实数m的取值范围.

已知集合A={x|6/(x+1)≥1},B=﹛x|x^2-2x+2m<0,x∈R﹜,若A∪B=A,求实数m的取值范围.
尽快,谢谢!
libobo06 1年前 已收到3个回答 举报

ccue_happy 幼苗


已知集合A={x|6/(x+1)≥1}={x|-10,m0
m≥-3/2,m>-15/2
则实数m的取值范围为[-3/2,+∞).


2

nnnnnn1985 幼苗


m≥1/2


2

einnng 幼苗


解集合A 得-11/2,B 不为空集,-3/2<=m<=1/2,综上m>=-3/2


2