若2/x+8/y=1(x>0,y>0),则x+y的最小值是

春天桃花朵朵开 1年前 已收到2个回答 举报

yqzd33fqa7f55 幼苗


2/x+8/y=1
所以x+y=(x+y)(2/x+8/y)
=2+8x/y+2y/x+8
=10+(8x/y+2y/x)
8x/y>0,2y/x>0
所以 8x/y+2y/x>=2√(8x/y*2y/x)=8
所以x+y>=10+8
所以最小值=18


4

szlxxn 幼苗


x+y=(x+y)(2/x+8/y)=10+8x/y+2y/x≥18
等号在且仅在x=6 y=12时成立


0