一批零件加工,如果由甲师傅单独来做需要12小时完成,乙师傅做这项工作的效率是甲的五分之四.两人合作完成这项工作,只需要多

一批零件加工,如果由甲师傅单独来做需要12小时完成,乙师傅做这项工作的效率是甲的五分之四.两人合作完成这项工作,只需要多少小时?
zhuoyuefeixiang 1年前 已收到1个回答 举报

南柯梦狼 幼苗


设零件总量为1,由:工作效率=工作总量工作时间 得
甲工作效率=1/12,
乙工作效率=1/12×4/5=1/15,
合作所需时间=1÷(1/12+1/15)
=1÷3/20=20/3小时


6