一项工程,甲独做要12小时,乙独做要15小时,现在甲乙合做5小时后,余下的由甲做完.完成这项工程.甲共做了几小时?

纽约251 1年前 已收到7个回答 举报

word3641 幼苗


解题思路:要求甲共做了几小时,应先求得余下的工作由甲做完需要的时间,因此要求出余下的工作量,即1-([1/12]+[1/15])×5=[1/4];根据工作量÷工作效率=工作时间,求出甲做完余下的工作量需要的时间,最后加上5小时即可.

[1-([1/12]+[1/15])×5]÷[1/12]+5,
=[1-[3/20]×5]×12+5,
=[1-[3/4]]×12+5,
=[1/4]×12+5,
=3+5,
=8(小时);
答:甲共做了8小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系.本题解答的关键是求出甲乙合做5小时后余下的工作量.


1

凌俊 幼苗


(1-1/15×5)÷1/12=8天


2

liw12851 幼苗


设总工程为a;
余下的工程量a-(a/12+a/15)X5=a/4
甲共做了:a/4/(a/12)=3(小时)


2

nanao11 幼苗


甲共做了此项工程的2/3 ,一共花了5小时+3小时=8小时


2

Fjhbl 幼苗


8小时!
设甲一天做X,乙一天做Y,甲工作了T小时 12X=XT+5Y,12X=15Y,即可求出!


2

xingxing 幼苗


用单位一减乙做的就行了1-5/15=2/3


0

鱼妖蕾蕾 幼苗


1-5/12-1/3/(1/12)+5


0