某项工程甲独做要12小时,由乙独做要15小时,现在甲先做9小时后,余下的由乙单独做还要几小时完成

某项工程甲独做要12小时,由乙独做要15小时,现在甲先做9小时后,余下的由乙单独做还要几小时完成
还能不能写出过程?
yaoolu 1年前 已收到1个回答 举报

我跳墙 幼苗


由题意可知,甲单独做,每小时可以完成1/12,乙单独做,每小时可以完成1/15
甲先做9小时,一共做了(1/12)×9=3/4,剩下1-(3/4)=1/4
乙后做,需要的小时数=(1/4)/(1/15)=15/4.
有问题再补充.


8