一项工程,甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?

言剑 1年前 已收到4个回答 举报

kszgc 幼苗


解题思路:把这项工程看做单位“1”,由此即可得出甲乙丙的工作效率,然后利用工作时间=工作总量÷工作效率即可解决问题.

(1-[1/12×3+
1
20×5)÷
1
16],
=[1/2]÷
1
16,
=8(天),
答:还要8天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


9

只是称呼而已 幼苗


设工程总量为x
则甲,乙,丙的工作效率分别为x/12,x/16,x/20
甲先做了3天,丙又做了5天后剩下的工作量为x-(3*x/12+5*x/20)=x/2
乙的工作时间为x/2÷(x/16)=8天


1

我若虚怀 幼苗


甲先做了3天,完成总量的3/12
丙又做了5天,完成总量的5/20
已经完成总量的3/12 +5/20 =1/2
还剩下总量的1-1/2 =1/2
乙单独做要16天,每天做1/16
其余的由乙去做,还要(1/2)/(1/16)=8天


1

文轩刘 幼苗


甲做3天就是做了1/4
丙做5天就是又做了1/4
还剩1/2乙做要用8天


0