三角形ABC的三边为abc若2b=a+c求角B 的范围

假如没有但是 1年前 已收到1个回答 举报

anlam2031 幼苗


=(a+c)/2
b^2=(a+c)^2/4
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-a^2/4-ac/2-c^2/4)/2ac
=(3/4a^2+3/4c^2-ac/2)/2ac
=(3/8)*a/c+(3/8)*c/a-1/4
(3/8)*a/c+(3/8)*c/a>=2根号[(3/8)*a/c*(3/8)*c/a]=3/4
所以cosB>=3/4-1/4=1/2=cos60度
B


5