Y一个等差数列的第6项是5,第3项与第8项的和也是5,则这个等差数列的前9项的和为多少?

deeeepblue 1年前 已收到4个回答 举报

弊绝风清 幼苗


因为这个数列是等差数列,所以S9=9a5
只要求出了a5,那么数列的前9项和就知道了.
因为a3+a8=a5+a6=5,且a6=5.所以a5=0
所以S9=9a5=0


1

zola文文 幼苗


a1+5d=5
(a1+2d)+(a1+7d)=5
a1=-20
d=5
s(9)=0


2

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


由已知可得:a6=a1+5d
a3+a8=a1+2d+a1+7d=2a1+9d=5
解得:a1=-20
   d=5
所以  a9=-20+5*8=20
故   s9 = 1/2 * 9 * (-20+20) = 0


0

yaoqiong19 幼苗


a3+a8=a6+a5
所以a5=0
又因为 a5+a5=a1+a9=0
所以s9=9*(a1+a9)/2=0


0