60x=4*12(36-x) 这个方程怎么解?

北风乱夜未殃 1年前 已收到4个回答 举报

挖坑大师 幼苗


60x=4*12(36-x) 两边除12
5x=4(36-x)
5x=144-4x
5x+4x=144
9x=144
x=144/9
x=16


9

xhaxf 幼苗


60x=4×12(36-x)
60x=4×12×36-4×12x
5x=4×36-4x
9x=4×36
x=4×4
x=16


2

革兰氏染色 幼苗


60x=4*12(36-x)
60x=4*12*36-4*12x
5x=4*36-4x
9x=4*36
x=4*4
x=16


0

dfgfdggjh 幼苗


60x=4*12(36-x)
60x=4*12*36-4*12x
60x=1728-48x
60x+48x=1728
108x=1728
x=1728÷108
x=16


0