1米长的钢条,第一次截去它的二分之一,第二次截去剩下的三分之一米,还剩多少米?

1米长的钢条,第一次截去它的二分之一,第二次截去剩下的三分之一米,还剩多少米?
这时一道分数加减法的应用题,一个是没有单位名称的,一个是有单位名称的,急.
czrs 1年前 已收到1个回答 举报

周渔的眼泪 种子


1-1/2=1/2 1/2-1/3=3/6-2/6=1/6


9