一根一米长的小木棒,第一次截去它的二分之一,第二次截去第一次截取后剩下长度的三分之一

一根一米长的小木棒,第一次截去它的二分之一,第二次截去第一次截取后剩下长度的三分之一
第三次截取第二次截取后剩下长度的四分之一.,按照这种截法到第一百次时,总共截取小木棒长度是多少分之几米?
石头皇后 1年前 已收到2个回答 举报

陈萌 春芽


截取=1-(1-1/2)×(1-1/3)×...×(1-1/101)=100/101米


3

漠北骑士 幼苗


XXXXXXXXXXX,你自己猜吧!!!哈哈哈哈哈哈


2