16+x=9/19(x+36)这个方程怎么解

12757141 1年前 已收到1个回答 举报

ximi99999 幼苗


原式= 19*(16+x)=9*(x+36) 19*16+19x=9x+9*36移项 10x=9*36-19*16 x=2


6