一道解析几何是否存在斜率为1的直线L与椭圆x2/4+y^2/2=1交于AB两点,O为坐标原点,并使三角形AOB面积最大

一道解析几何
是否存在斜率为1的直线L与椭圆x2/4+y^2/2=1交于AB两点,O为坐标原点,并使三角形AOB面积最大 求出L方程
床单很白1 1年前 已收到1个回答 举报

仆射 幼苗


设直线L为y=x+b联立方程
y=x+b
x2+2y2=4
算出3x2+4bx+2b2-4=0
用弦长公式求出B的解析使找到B的最大值,此时就是L的解析式


10