已知函数f(x)=1/2+lg(1-x)/(1+x) 解不等式f(x2-1/2)

若谷ruogo 1年前 已收到1个回答 举报

溜溜竹 幼苗


1-x/1+x>0 解得-1<x<1 定义域为(-1,1) f(x)=1/2+lg(1-x)-lg(1+x) f(x^2-1/2)=1/2+lg(3/2-x^2)-lg(1/2+x^2)<1/2 即lg(3/2-x^2)<lg(1/2+x^2) ∵以10为底的对数函数是单调递增函数 ∴3/2-x^2<1/2+x^2 解得:x>√...


5