已知月球质量是地球质量的p倍,月球半径是地球半径的q倍,地球上的第一宇宙速度v,则该探月卫星绕月运行的速率为______

已知月球质量是地球质量的p倍,月球半径是地球半径的q倍,地球上的第一宇宙速度v,则该探月卫星绕月运行的速率为________.
a3377190 1年前 已收到1个回答 举报

mmant 幼苗


GM地m/R地^2=mv^2/R地,v=√ (GM地/R地)
同理求得V月=√ (GM地/R地)=√ (GpM地/qR地)=v*√(p/q) 即为答案


5