有一锻钢可做一个底面直径是8厘米、高9厘米的圆柱形零件.如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,那么

有一锻钢可做一个底面直径是8厘米、高9厘米的圆柱形零件.如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,那么
零件的底面积是多少平方了厘米
歌声上彻青云 1年前 已收到1个回答 举报

huzeqi 春芽


圆柱零件的底面半径=8/2=4厘米
底面积=3.14×4×4=50.24平方厘米
体积=50.24×9=452.16立方厘米
圆锥型零件的底面积=452.16×3/12=113.04平方厘米


6