有一个圆柱形地零件,高是12厘米,底面直径是8厘米,零件的一端有一个圆柱形的直孔,圆孔的直径是六厘米,

有一个圆柱形地零件,高是12厘米,底面直径是8厘米,零件的一端有一个圆柱形的直孔,圆孔的直径是六厘米,
孔深七厘米,如果将这个零件空气的部分涂上漆,一共要涂多少平方厘米?要算式
尚三的驴 1年前 已收到1个回答 举报

sibhlaj 幼苗


(8/2)的平方*3.14*2=100.48
8*3.14*12=301.44
(6/2)的平方*3.14=28.26
6*3.14*7=131.88
(100.48+301.44)-28.26-131.88=241.78(平方cm)


2