一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10厘米,高是直径的六分之五.做这个水杯至少需要多大的不锈钢薄板?

一个圆柱形不锈钢水杯(无盖),底面直径10厘米,高是直径的六分之五.做这个水杯至少需要多大的不锈钢薄板?
东东要把自己做的圆柱形笔筒的三分之一高度以下涂上褐色(底面不涂),涂褐色部分的面积是多少平方厘米?
ahlxx2000 1年前 已收到6个回答 举报

伍宇 幼苗


高:10*5/6=25/3厘米
侧面积:3.14*10*(25/3)=261.67平方厘米
底面积:3.14*(10/2)^2=78.5平方厘米
总面积:78.5+261.67=340.17平方厘米
涂色部分面积:(1/3)*(25/3)*3.14*10=87.22平方厘米


7

段克邪 幼苗


10*10*6/5=12
10*12*3.14=376.8
10/2=5
3.14*5*5=78.5
376.8+78.5=455.3


3

diandian82 幼苗


解题摘要:水杯的底面半径是:10÷2=5(厘米),水杯的高是:10×6/5=12(厘米)。底面所需要的不锈钢薄板:3.14×5的平方=78.5(平方厘米)水杯侧面所需要的不锈钢薄板:2×3.14×5×12=376.8(平方厘米)做这个水杯一共需要的薄板面积是:78.5+376.8=455.3(平方厘米)...


1

shibw 幼苗


圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积 圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))
3.14*10*10*6/5+3.14*10/2*10/2=?


0

跳跳鱼儿 幼苗


需要不锈钢薄板:130.9CM²


0

ll熔岩 幼苗


(1)高:10*5/6=25/3厘米
侧面积:3.14*10*(25/3)=261.67平方厘米
底面积:3.14*(10/2)^2=78.5平方厘米
总面积:78.5+261.67=340.17平方厘米
(2)2*3.14*6*14*1/3=175.84


0