1、分解因时,再求值,9x的平方+16xy+4y的平方.其中x=4/3,y=-1/2

1、分解因时,再求值,9x的平方+16xy+4y的平方.其中x=4/3,y=-1/2
2、求证,无论xy为何值,4x2-12x+9y2+30y+35的值都为正
3、已知x+y=1,xy=-1/2,利用分解因时求:9x(x+y)(x-y)-x(x+y)2
4、已知abc是三角形的三边长,a2+2b2+c2-2b(a+c)=0,试判断三角形的形状
xuxingzhuxi 1年前 已收到1个回答 举报

liupingk666 幼苗


第一个:原式=(3x+2y)2+4xy=(4-1)2+4xy=9-8/3=19/3
第二个吧:原式=4x2-12x+9+9y2+30y+25+2=(2x-3)2+(3y+5)2+2,很明显原式>=2当然为正了.
第三个等下回答你
第四个:式子可化成a2+b2-2ab+b2+c2-2bc=(a-b)2+(b-c)2=0,等边三角形


6