9x平方减12xy加4y平方分解因式怎么做

萧燕北飞 1年前 已收到5个回答 举报

不知道0006 幼苗


=(3x)²-2*3x*2y+(2y)²
=(3x-2y)²


5

娃哈哈ok53 幼苗


9x^2-12xy+4y^2
=(3x-2y)^2


2

qsea 幼苗


(3X+2Y)平方


2

5201 幼苗


分子分母乘√(x+1)
=√(x+1)/[√(x+1)]²
=√(x+1)/(x+1)
1-1/2-1/4=1/4
=3/12
=2/12+1/12
=1/6+1/12
所以另两个是6和12


2

马元元 精英


完全平方
原式=(3x-2y)²


0