若数列a1、a2、a3、a4成等比数列且a1a2=-[32/3],a2a3=-24,则q= ___ .

鹧鸪江 1年前 已收到8个回答 举报

vvzgh 幼苗


解题思路:利用等比数列的通项公式以及已知条件得出
a1a2
a2a3
=
1
q2
,即可求出q的值.

∵a1a2=-[32/3],a2a3=-24,

a1a2
a2a3=
a1
a3=[1
q2=
4/9]
∴q=±[3/2]
故答案为:±[3/2]

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,属于基础题.


9

小铃铛儿 幼苗


a1a2=负32/3,a2a3=负24 两式想除a3/a1=9/4 两式相乘=a1a2a2a3=(a2)的4次=256 所以a2=正负4 又a1a4=a2a3 所以a4=a3a2/a1=正负9


2

jzg8888jzg8888 幼苗


根据等比数列的性质,我们不妨设a1=a2/k,a3=a2*k,则a4=a2*k*k;
又因为a1a2=-32/3,a2a3=-24,
即是:
a2*a2/k=-32/3(1),
a2*a2*k=-24(2);
由(1)(2),我们可以得到k=±3/2,a2=±4;
所以a4=±9


2

碧土盐井 幼苗


a2=a1*q
a1^2q=-32/3
a1^2q^3=-24
-32/3q=-24/q^3
-32/3=-24/q^2
9/4=q^2
q=-3/2(+3/2舍)
a1=±8/3
a4=a1*q^3=±8/3*-27/8=±9


1

紫gg 幼苗


设等比是q 所以a2=a1q a3=a1q2 所以
a12q=-32/3 a12q3=-24
所以 q2=9/4
所以q=±3/2
因为a12q=-32/3
所以q=-3/2
a12=64/9
a1=±8/3
所以a4=a1q3=±8/3*(-27/8)=±9
分拿来


1

石头碰 幼苗


因为a1,a2,a3,a4成等比数列
a1a2=a1*a1*q=-32/3
a2a3=a1*q*a1*q*q=-24
a2a3/a1a2=q*q=9/4
q=±3/4 代入a1a2=a1*a1*q=-32/3得a1 =±24/9
a1a4=a2a3
a4=±9
你自己验算以下看会不会错
方法应该不回错


1

一见网事 幼苗


设公比是q
因为a1a2<0,所以q<0
a1a2=a1*a1*q=-32/3
a2a3=a1*q*a1*q^2=-24
两式相除得q=-3/2,a1=±8/3
a4=a1*q^3=±8/3*(-3/2)^3=±9


0

薄荷红茶1985 幼苗


(a1)(a3)=(a2)²
a1=(a2)²/(a3)
(a1)(a2)=(a2)³/(a3)=-32/3
又(a2)(a3)=-24
相乘得
(a2)^4=256
(a2)²=16
a2=±4
代回其中一个方程得
a3=±6
所以a4=(a3)²/(a2)=±9


0