商店以每双13元一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的费用外还获利88元,问:这批凉鞋共多少

商店以每双13元一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的费用外还获利88元,问:这批凉鞋共多少双?
wiwiboy1 1年前 已收到7个回答 举报

cai_p 幼苗


六年应该学过方程了吧
设这批凉鞋共有x双
14.8(x-5)-13x=88
解方程得x=90


8

wily_01 幼苗


设共X双
14.8*(X-5)(一共卖出的价钱)-13X(进价)=88
14.8X-74-13X=88
1.8X=162
X=90
答:共90双。


2

o一碗清粥o 幼苗


设这批凉鞋x双,(14.8-13)*(x-5)=88,解出来x是小数,就不对,题目有问题吧?


1

zhengy468 幼苗


解:设这批凉鞋为X双
14.8*(X-5)-13X=88
14.8X-74-13X=88
1.8X=162
X=90
答:这批凉鞋共90双
格式应该不错吧


1

ultrathermometer 幼苗


88/(14.8-13) +5=


1

小米粥110 幼苗


解:设这批凉鞋为X双
14.8(X-5)-13X=88
14.8X-74-13X=88
1.8X=162
X=90
答:这批凉鞋共90双


1

爱情需要分床 幼苗


设:共有X双
13X-88=14.8*(X-5)
13(X-5)+88=14.8X-74
13X-65+88=14.8X-74
-65+88+74=14.8X-13X
97=1.8X
X=53.8


0