已知函数f(x)=x(x-a)(x-b).

已知函数f(x)=x(x-a)(x-b).
(Ⅰ)若a=0,b=3,函数f(x)在(t,t+3)上既能取到极大值,又能取到极小值,求t的取值范围;
(Ⅱ)当a=0时,
f(x)
x
+1≥0
对任意的x∈[2,+∞)恒成立,求b的取值范围.
mapledevil 1年前 已收到1个回答 举报

lgp0606 幼苗


解题思路:(I)根据条件写出函数和导函数,即在x=2处取得极小值.函数f(x)在(t,t+3)上既能取到极大值,又能取到极小值,写出关于t的不等式,解出结果.
(II)写出要用的函数式,根据条件中的恒成立问题,得到x2-bx+1≥0对任意的x∈[2,+∞)恒成立,看出函数的单调性,根据最值之间的关系写出结果.

(Ⅰ)当a=0,b=3时,f(x)=x3-3x2,f'(x)=3x2-6x,
令f'(x)=0得x=0,2,根据导数的符号可以得出函数f(x)在x=0处取得极大值,
在x=2处取得极小值.函数f(x)在(t,t+3)上既能取到极大值,又能取到极小值,
则只要t<0且t+3>2即可,即只要-1<t<0即可.
所以t的取值范围是(-1,0).
(Ⅱ)当a=0时,
f(x)
x+1≥0对任意的x∈[2,+∞)恒成立,
即x2-bx+1≥0对任意的x∈[2,+∞)恒成立,
也即b≤x+
1
x在对任意的x∈[2,+∞)恒成立.
令g(x)=x+
1
x,则g′(x)=1−
1
x2=
x2−1
x2>0,x∈[2, +∞).
则函数g(x)=x+
1
x在x∈[2,+∞)上单调递增,
当x=2时取最小值g(2)=
5
2,故只要b≤
5
2即可.
所以b的取值范围是(−∞,
5
2].

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数恒成立问题.

考点点评: 本题看出函数的极值的应用和函数的恒成立问题,解题的关键是对于恒成立问题的理解,用函数的最值思想解决恒成立问题是常见的一种形式.


8